Можно ли вернуть автозапчасти в магазин, если они не подошли?

25/01 2020 876

запчасти

Фото: 1gai.ru

Каждый автомобилист сталкивается с тем, что ему приходится чинить свою машину, а значит приобретать необходимые запасные части. Далеко не всегда удаётся с первого раза приобрести именно то, что нужно, так как выбор деталей в магазине огромен. Однако многие водители не знают, что делать в ситуации, когда купили не ту деталь, можно ли её вернуть обратно, если ее даже не доставали из упаковки?

Хитрые магазины

Продавцы в подобных ситуациях, когда автолюбитель хочет вернуть запчасти обратно, крайне негативно воспринимают эту просьбу и почти всегда отказывают вернуть деньги. Как правило, подобная проблема особенно часто встречается в небольших магазинах, у которых нет большого склада запчастей, и они привозят все детали под конкретного покупателя. Возврат товара означает для них множество проблем, так как им самим придётся возвращать комплектующие поставщику, а это не всегда возможно. Отсюда и возникают все эти проблемы. Крупные же магазины более сговорчивые, как правило, соглашаются на возврат денег.

запчасти

Фото: 2gis.ru

Что говорит закон

При этом вне зависимости от размера магазина закон действуют на всех в равной степени, согласно статье 502 ГК РФ покупатель вправе вернуть товар в течение 14 дней. Важно, чтобы товар не был повреждён и сохранил свой товарный вид. Таким образом, любой магазин обязан вернуть покупателю деньги за деталь, которая не подошла, или обменять её на подходящую.

Важно помнить, что целостность упаковки не является обязательным условием для возврата. Вы можете достать деталь из коробки и даже установить её на машину, ведь иногда только так можно определить, что она не подходит. И даже после этого вы вправе её вернуть продавцу, главное условие – не эксплуатировать деталь. Например, глушитель можно установить на машину, но вот ехать с установленным глушителем нельзя, иначе его уже не вернуть. Читайте также: что не так с подушками безопасности у новой LADA 4x4?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозапчасти

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии