Можно ли в Нижнем Новгороде пожаловаться на водителя с помощью смартфона?

27/05 2020 568

смартфон

Фото: smi2.net

Разговоров о том, что разработают новое приложение, которое позволит любому желающему пожаловаться на водителя-нарушителя с помощью смартфона, ходят давно. В столице есть «Помощник Москвы», который, правда, хотели запретить. Но Минюст в новом КоАП определилось, давать ли россиянам такую возможность. А пока приложение не ввели на федеральном уровне, как нижегородцы могут пожаловаться на нарушителей онлайн?

«Помощник Москвы» работает с 2015 года и полюбился жителям столицы – чего проще, сфотографировать нарушение, отправить городским властям через специальное приложение, и они вынесут вердикт, виновен или нет водитель в нарушении, допустим, правил парковки. Правда, было много споров, насколько легальна такая фиксация нарушений. Верховный суд принимал обжалование штрафов, выписанный с помощью приложения, и возвращал судам на новое разбирательство.

смартфон

Фото: amsrus.ru

Сейчас мэрии Москвы удалось добиться изъятия из новой редакции КоАП запрета на фиксацию нарушений с помощью смартфона. А в Госдуме напоминают, что в начале 2019 года уже приняли правительственный проект о едином федеральном приложении «Народный инспектор», которым смогут пользоваться те, кто зарегистрирован на портале госуслуг, независимо от региона. Жаловаться можно будет на нарушение правил, прописанных как в КоАП РФ, так и в региональных административных кодексах, пишет «Коммерсант». Но пока работа над этим приложением идет, и когда закончатся, непонятно.

Так что если нижегородцы хотят пожаловаться на «королей парковки», придется снять нарушение на смартфон со всеми подробностями, потом через сайт ГИБДД отправить письмо, где прописано, что, когда и где нарушено, приложены фото. В Госавтоинспекции обращение рассмотрят и гражданина вызовут в подразделение ГИБДД. Он пойдет как свидетель. Автоматически штрафы со смартфона гражданина не выписывают.

Читайте также: Гаишники среди нас — разработают приложение для жалоб на нарушителей ПДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии