Можно ли увеличить динамику двигателя без тюнинга?

29/01 2020 682

Фото: drive2.com

Многие автовладельцы машин с автоматической трансмиссией сталкиваются с рядом проблем коробки: машина начинает дергаться в каких-либо режимах. Чтобы исправить эту неприятность можно перепрограммировать блок управления АКП.

Водителю следует понимать, что поведение его автомобиля зависит от его потребительских качеств, которые рассчитаны на обычного водителя, но при этом созданы с учетом снижения себестоимости, топливного расхода и соблюдения экологических норм.

Более того, за время использования в электронике автомобиля накапливаются различного рода ошибки. Датчики механизмов выходят из строя, а характеристики перестают работать в соответствии с параметрами.

акпп

Фото: drive2.com

Многие водители терпят неисправности, а другие начинают решать проблему и тюнингуют свой автомобиль.

Для того чтобы исправить проблему, в большинстве случаев достаточно перепрограммировать АКП. Сделать это можно не только на гидротрансформаторных КП, но и на роботизированных трансмиссиях и даже на вариаторах. Бывает несколько видов такой перенастройки.

Первый направлен на улучшение динамики автомобиля. Новое ПО не ограничивает работу коробки, что делают производители ради экологических норм. К тому же, новая прошивка способствует переключению передачи вверх при разгоне только на высоких оборотах. Это, конечно, не очень хорошо влияет на топливный расход и экологию, но делает разгон более соответствующим расходу. 

Фото: avtozapchasti159.ru

Некоторых водителей не устраивает расход топлива, а не плохой разгон. В этом случае коробку переустанавливают с расчетом на переключение на высокую передачу раньше. Динамика от этого страдает, зато расход уменьшается на 15%.

Третий вид обновления ПО направлен на более плавное управление. Чаще всего в этом нуждаются роботизированные трансмиссии. Переустановка поможет сгладить резкое управление автомобилем и повлияет не только на комфорт поездки, но и на долгий срок службы коробки.

Заплатить за подобные процедуры придется от 1500 до 10 000 тысяч рублей. Стоимость зависит от модели автомобиля, от типа обновления ПО, а также от тарифов того или иного СТО.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#двигатель#акпп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии