Можно ли снизить расход топлива, если ехать следом за грузовиком?

24/07 2019 1580

Экономия топлива

Фото: motortrend.ca

Вы наверняка неоднократно слышали рассказы о том, что если на трассе пристроиться за большой машиной, то это позволит снизить расход бензина. Согласно легенде, это происходит за счёт того, что ваш автомобиль оказывается в «воздушном мешке», образованном грузовиком, и поэтому резко падает сопротивление воздуха, что и приводит к снижению расхода. Но так ли это на самом деле?

Автомобильная физика

Действительно при движении по трассе, большая часть мощности двигателя машины затрачивается на том, чтобы преодолеть аэродинамическое сопротивление. Чем больше скорость, с которой вы хотите двигаться, тем соответственно нужна и большая мощность для преодоления сильного сопротивления воздуха. По этой причине производители автомобилей уделяют большое внимание аэродинамике кузовов, чтобы обеспечить должный уровень динамических показателей и комфорта в салоне.

Уменьшение расхода при движении за грузовиком

Фото: mynewsdesk.com

Правда ли можно сэкономить?

Большой автомобиль настолько сильно разгоняет воздух, что позади него образуются завихрения, которые и называются «воздушным мешком». В этой области значительно снижается сопротивление воздуха, что позволяет другим машинам экономить на расходе топлива или же подкопить лошадиных сил для резкого обгона. Как показывают натуральные испытания, при среднем трассовом расходе автомобиля в 6 л/100 км пристраивание за фурой позволяет снизить этот показатель до 4,5 л/100 км.

Расход при движении за фурой

Фото: avtosreda.ru

Поэтому турбулентность, созданную большой машиной, вполне можно использовать для того, чтобы снизить расход бензина у своей машины. Однако делать это нужно осторожно, не стоит слишком сильно прижиматься к фурам, так как безопасная дистанция намного важнее экономии на топливе. Да и у грузовика не редко вылетают из-под колёс камни, от которых лучше держаться подальше.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии