Можно ли сломать машину диагностическим прибором ELM 327?

08/10 2019 11804

Опасность применения ELM 327

Фото: bitsnapper.com

Среди российских автомобилистов стало крайне популярным диагностическое устройство ELM327. Эта небольшая коробочка подключается к машине и с помощью приложения на смартфоне позволяет прочитать ошибки в ЭБУ и даже стереть их. Использование этого прибора считается совершенно безопасным, однако довольно много автолюбителей столкнулись с проблемами после диагностики этим устройством.

Из Китая с любовью

Большинство приборов ELM327, которыми пользуются российские водители, были куплены в китайских интернет-магазинах. Это подделки оригинального устройства от компании Elm Electronics. Прибор подключается к автомобилю через разъём OBD-II и позволяет считывать данные с бортового компьютера. Китайские производители выпускают несколько видов таких сканеров, по сути, «позаимствовав» идею у канадской фирмы, говорят эксперты.

Вред двигателю от диагностики ELM327

Фото: drive2.ru

Расплата за экономию

Поддельный ELM327 стоит в десять раз дешевле оригинального прибора, его вполне можно приобрести за 400-500 рублей с доставкой в Россию. Естественно, за такие небольшие деньги покупатели далеко не всегда получают действительно правильно работающее устройство. Иногда диагностика автомобиля заканчивается совершенно неожиданным результатом. Так, например, некоторые автомобилисты, подключив ELM327 к своей машине, столкнулись с проблемами в электронике машины.

В частности, замечены случаи, когда подключение этой китайской коробочки приводило к сбросу настроек работы АКПП. При движении появлялись толчки, а при интенсивном разгоне сильные рывки. Такой эффект после самостоятельной диагностики поддельным ELM327 наблюдали многие владельцы немецких автомобилей.

Ещё одна довольно распространённая проблема связана с блокировкой двигателя. Подключенное к машине устройство вносит какие-то изменения в ЭБУ, после чего мотор перестаёт запускаться. Чтобы гарантированно защитить свой автомобиль от подобных неприятностей, лучше покупать только оригинальные приборы ELM327, а не китайские поделки неизвестного качества.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#диагностика#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии