Можно ли получить штраф за багажник на крыше?

12/05 2019 2165

Штраф за багажник на крыше

Фото: Министерство Внутренних Дел РФ

Впереди дачный сезон, а значит, большинство садоводов начнет регулярно возить на свою любимую дача различные грузы. Далеко не всё можно перевести в багажнике и поэтому приходится приобретать кофр на крышу автомобиля. Но оказывается, с этой деталью нужно быть осторожным, так как вполне можно нарваться на штраф от инспектора ДПС.

Конструктивные изменения

Новые правила, касающиеся самостоятельной доработки автомобилей, практически полностью уничтожили такое направление, как тюнинг. Ведь теперь все внесённые изменения в машину необходимо регистрировать в ГИБДД. Досталось и такой мелочи, как багажник на крышу. Теперь категорически запрещено устанавливать самодельные багажники. Все продаваемые изделия должны обязательно иметь необходимые сертификаты и разрешения.

Наказание за реленги на крыше

Фото: ru.freeimages.com
автор: duduhp

Что и кому можно устанавливать?

Каждая модель перед поступлением в продажу получает такой документ, как ОТТС, в котором чётко прописываются все технические характеристики машины, опции и устанавливаемое дополнительное оборудование. Прежде чем покупать для своей машины багажник на крышу, обязательно изучите этот документ, так как далеко не на все модели можно устанавливать это оборудование. Однако это не относится к таким конструкциям, как рейлинги и поперечины. Обратите внимание, что на приобретаемом вами багажнике должна стоять отметка о соответствии требованиям ЕЭК ООН 26-02.

Штраф за перевозку груза на крыше

Фото: ru.freeimages.com
автор: Maciej Podgórski

Чтобы не нарваться на штраф, перед поездкой обязательно проверьте надёжность крепления самого багажника к крыше, а также то, как закреплён на нём груз. Лучше всего возить в машине копию сертификата на багажник, чтобы её можно было при необходимости предоставить инспектору. Если гаишник усмотрит какие-то нарушения, то вполне может выписать водителю штраф в размере 500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


У нас 90-% автолюбителей не в состоянии повернуть налево. что бы при этом 2 раза не выехать на встречку.....так что багажник это последнее. за что будут докапываться к вам инспекторы..... и то в случае если вы отмороженный ютубер, и будете тыкать в них камерой , кричать "причина остановки?" и называть номера приказов, не для вас написанных