Можно ли получить разрешение на полную тонировку авто?

31/03 2019 17492

Все водители прекрасно знают, что полная тонировка в России запрещена для обычных гражданским автомобилей. Можно ли обратиться в ГИБДД, чтобы получить разрешение и в виде исключения затонировать не только задние, но и передние стекла?

Напомним, что какие бы разговоры о полном запрете на тонировку автомобиля ни ходили, на данный момент законодательство разрешает затемнять задние стекла. Есть только ограничение на лобовик и боковые стекла — лобовое должно пропускать 75% света, передние стекла — 70%. Если нарушить это требование, то вас накажут по статье 12.5 КоАП РФ (часть 3.1) на 500 рублей. Также придется устранить само нарушение — оторвать пленку — сразу при инспекторе.

Многие сегодня устанавливают атермальную пленку «хамелеон», которая имеет высокие показатели светопропускной способности — 80%. Такие стекла считаются безопасными светотеплозащитными. Правда, лучше попросить у продавца документ на такую пленку, где доказан уровень светопропускания.

На полную тонировку имеют право только автомобили спецназначения — полиция, МЧС, спецслужбы, правительственные автомобили, машины, которые занимаются инкассацией. Журналисты издания «АвтоВзгляд» рассказали, что обычный гражданин может получить разрешение на полную тонировку автомобиля, который якобы будет использоваться для перевозки денег. Как уверяет издание, машина должна быть зарегистрирована на юрлицо, и у этой компании не был оформлен договор на услуги инкассации, и, возможно, в ГИБДД разрешат полностью затонировать машину.

Как объясняют юристы, чтобы использовать машину в качестве инкассаторской, требуется лицензия и доработка авто, в том числе бронирование и тонировка. Кроме того, есть требования к экипажу машины, у которого должно быть разрешение на ношение оружие и соответствующая подготовка. Действия инкассаторов строго регламентированы. Поэтому представить, что обычной гражданской машине, даже зарегистрированной на юрлицо, дадут возможность работать инкассаторским автомобилем, сложно.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии