Можно ли по закону ездить на номерах СССР в 2019 году?

26/03 2019 30356

Машины со старыми номерами

И сегодня можно встретить на дорогах страны машины со старыми номерами из 1980-х. А как же ГИБДД разрешает ездить с такими госзнаками? Не является ли это нарушением правил?

Вопрос очень интересный, он рождает немало обсуждений и домыслов в автомобильной среде. По словам автоюристов, если на машине с советскими номерами ездит ее собственник, который получил государственные регистрационные знаки еще в Советском Союзе, значит владелец имеет полное право передвигаться на таком авто и оформлять на него страховку. Главное — чтобы владелец транспортного средства, чье имя значится в паспорте автомобиля, был жив и здравствовал, комментирует ситуацию с советскими автомобильными номерами автоюрист Владимир Александров (его словам приводит журнал «АвтоМир»).

По его словам, во всех остальных ситуациях понадобится переоформить старенькую «ласточку». При этом, согласно законодательству РФ в сфере госрегистрации автомобилей, госномера, которые не соответствуют существующим требованиях, при постановке машины на учет подлежат замене. Таким образом, старые советские номера при смене владельца придется сменить на новые, российские, по ГОСТу.

Можно ли ездить на номерах СССР

Но, как отметил юрист, есть один нюанс: если обратиться к перечню неисправностей и условий, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль, как раз к этим условия будет относиться тот факт, если госномер или способ его установки не соответствуют ГОСТу.

К чему это может привести? Если инспектор ДПС имеет полное право привлечь водителя к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ за то, что тот управляет авто в то время, как на лицо неисправности или условия, при которых ездить на такой машине нельзя, и инспектор обязан это пресечь. На первый раз страж дорог может ограничиться предупреждением, но, скорее всего, выпишет штраф 500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии