Можно ли оформить в Нижнем Новгороде ДТП со смартфона?

06/06 2020 767

оформление дтп со смартфона

Фото: postila.ru

Возможность оформить ДТП с помощью смартфона есть – для этого создано приложение “Помощник ОСАГО”, которое, по данным Российского союза страховщиков, скачали более 220 тысяч водителей. Как оно работает и в каких регионах доступно?

По словам IT-директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексея Самошина, в карантин благодаря введенным ограничениям, число дорожных аварий сократилось, причем существенно, но ПО “Помощник ОСАГО” автомобилисты активно используют и скачивают. За май, по предварительным данным, его установили более 4,8 тысяч автомобилистов с телефонами на «Андроид» и 5,2 тысячи водителей с «айфонами».

Преимущества программы проявились именно во время пандемии, когда и в работе ГИБДД были жесткие ограничения. Поэтому оформить ДТП с помощью смартфона стало самым простым способом зафиксировать дорожную аварию в рамках процедуры европротокола, говорит А. Самошин. Его слова приводит официальный портал РСА.

оформление дтп с телефона

Фото: osago-online-kalkulyator.ru

Оформить дорожную аварию с помощью смартфона можно, если в ДТП попали только 2 авто, они же получил повреждения, а больше никто не пострадал. Владеть этими авто должны физлица, кроме того, у водителей должны быть действующие учетные записи на портале госуслуг. А разногласий для упрощенного оформления ДТП быть не должно, иначе не получится зафиксировать через приложение. Сам «Помощник ОСАГО» может быть скачен на смартфоне хотя бы одного участника аварии.

Правда, использовать упрощенный порядок можно, если авария произошла лишь в 5 регионах - Москва, Подмосковье, Петербург, Ленинградская область и Татарстан, независимо от места регистрации или проживания собственника авто.

Читайте также: ОСАГО-2020: изменения, которые коснутся многих водителей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии