Можно ли мыть автомобиль средством для посуды

19/06 2021 831

Приобрести личное авто стараются многие граждане. И не важно, новая это будет машина или б/у. В любом случае «железный конь» нуждается в своевременном и правильном уходе. Он включает в себя различные процедуры. В том числе и мытье. Как известно, чистота является залогом успеха и отличного настроения. И не стоит забывать о том, что рассекающая по дорогам грязная машина может привлечь внимание сотрудников ГИБДД.

Чистота – это важно

Вымытое транспортное средство – это не только проявление уважения к другим участникам движения. Это в первую очередь забота о своем автомобиле. Регулярное мытье машины позволит предупредить ее порчу и продлить срок службы. Ведь на деталях, которые постоянно покрыты месивом, состоящим из воды, частичек песка и земли, со временем появляется коррозия. Это особенно опасно при наличии дефектов лакокрасочного покрытия.

Как же быть, если нет свободного времени или лишних денег на автомойку? Справиться с загрязнениями можно собственными силами. В приобретении дорогостоящих гелей и очистителей тоже нет необходимости. Выручит обычное средство, используемое для мытья посуды.

Чем же удобен и выгоден этот вариант:

  • Пена. Ее образуется достаточно много. Подобного эффекта можно добиться и при использовании специального шампуня для авто. Но обойдется он намного дороже.
  • Густота. Благодаря ей можно вымыть немало тарелок и кружек. Для очищения машины не требуется большое количество этого средства. Поэтому в данном случае можно говорить и об его экономичности.
  • Приятный аромат. Этот фактор тоже имеет значение для многих автовладельцев.

Использовать или нет – вот в чем вопрос

И хотя средство, предназначенное для мытья посуды, является выгодным и простым в применении, не все хозяева автомобилей спешат его использовать. Почему же так происходит?

Причины могут быть следующими:

  1. Нанесение вреда автодеталям. К примеру, в составе «Фейри» присутствуют кислоты, абразивы и щелочи. Все это может способствовать порче резины, пластика, металла и лакокрасочного покрытия. Возможно появление царапин, пятен и даже вздутия.
  2. Предназначенные для очищения посуды средства не всегда в состоянии устранить дорожную грязь.
  3. Слишком дешевые и низкокачественные средства плохо поддаются смыванию.

Все это следует учитывать, планируя проведение мойки автомобиля. И тогда он будет исправно работать и радовать привлекательным внешним видом.

А вы пробовали мыть авто средством для посуды?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии