Можно ли машину забрать с эвакуатора, пока ее не увезли?

11/10 2019 3077

Снятие авто с эвакуатора

Фото: caoinform.ru

Эвакуаторы в крупных городах работают крайне шустро. Не успеешь на 5 минут машину оставить, тебя раз, и эвакуировали. Что делать, если вы вынуждены оставить авто в неположенном месте буквально ненадолго, а ее забирает эвакуатор, и вы это видите? Имеете ли вы права потребовать эвакуаторщика прекратить и поставить машину на место?

Обычно эвакуация одной машины может занимать около 5 минут. Обязательно при этой процедуре должен присутствовать инспектор ДПС. Без него эвакуация считается незаконной, ведь именно страж дорог должен составить протокол, в котором будет описано нарушение, позволяющее эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Если вы вышли из магазина, видите, что вашу машину пытаются забрать, и при этом нет инспектора ГИБДД, тогда смело вызывайте полицию. И поспешите сообщить об этом действии эвакуаторщику.

Отмена эвакуации авто

Фото: www.newkaliningrad.ru

Если вы вышли и видите, что гаишник все-таки есть, а машину погружают на платформу, вы можете сразу обратиться к нему, сообщить, что вы хозяин машины, и попросить прекратить принудительную эвакуацию. Да, это вас не освободит от составления протокола об административном правонарушении, но вы все-таки сможете сэкономить на эвакуации и перемещении на штрафстоянку.

Снятие авто с эвакуатора

Фото: kerch.bezformata.com

Как уверены юристы, пока эвакуатор с вашей машиной не тронулся с места и не отправился в путь на штрафстоянку, вы можете остановить процедуру, подписать протокол об административном правонарушении и забрать автомобиль. Если почему-то вам машину инспектор не отдает, пока ее не погрузили на платформу, также звоните 112 и сообщайте об этом случае. Пусть примут меры. Правда, такое происходит крайне редко – инспектору совершенно нет никакого смысла препятствовать вам, ему главное – чтобы вы убрали машину с места, где вам запрещено стоять, и заплатили штраф.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#эвакуатор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии