Можно ли ездить на авто с красными поворотниками или выпишут штраф?

16/04 2020 7975

поворотник

Фото: strelka-st.ru

На российских дорогах можно встретить американские или японские автомобили с сигналами поворота красного цвета. Согласитесь, ехать за такой машиной неудобно, так как непонятно, когда она повернет – красный поворотник очень плохо различим. Неужели такие машины не штрафуют?

Как объяснил в интервью «За рулем» главный дорожный полицейский страны Михаил Черников, внешние световые приборы автомобилей, выпущенных для американского рынка, не противоречат российским ПДД. В Правилах прямых запретов нет. В приложении ПДД указано, какие ограничения для световых приборов есть. Спереди они должны быть белого, жёлтого или оранжевого цвета, а на корме фонари заднего хода и освещение номера могут быть только белого цвета. А вот какие должны быть поворотники, не написано.

Поэтому, как уточнил глава ГИБДД РФ, и штрафовать водителей, на машинах которых стоят красные поворотники, вроде и не за что – оснований нет. Конечно, требования к поворотникам прописаны в техрегламенте Таможенного союза, где прописано, что задние и передние сигналы поворота должны быть желтыми. Но за нарушения этих правил в России не наказывают.

Читайте также: 4 действия, за которые можно получить штраф в собственном дворе.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии