Можно ли ездить без колпачков на ступицах в авто или это опасно?

25/02 2020 9901

колесо

Фото: drive2.ru

Если повнимательнее посмотреть на автомобили, движущиеся в городском потоке, то без труда можно заметить, что у многих из них нет защитных колпачков на ступичных гайках. Некоторые даже новые автомобили не имеют этого простого защитного приспособления. Может быть, они и вовсе не нужны?

Куда пропадают колпачки?

Без защитных колпачков на ступицах ездят не только автомобилисты, на чьих машинах установлены стальные диски, но даже те, кто приобрёл красивые литые колёса для своего автомобиля. Всё дело в том, что защитные колпачки быстро теряются, просто вылетая из своего посадочного места из-за сильной вибрации или при попадании колеса в глубокую яму. Таким же образом теряются и защитные колпачки на литых дисках, даже если они прикручиваются болтом. Поэтому многие автолюбители продолжают ездить без этих колпачков на ступицах, полагая, что из-за такой мелочи ничего страшного с машиной не случится.

Фото: drive2.ru

Защита ступицы

На самом деле эти колпачки - крайне важный элемент, который отвечает за защиту ступичных подшипников от коррозии и преждевременного износа. Если ездить с незащищённой колпачком ступичной гайкой на колесе, то в неё неминуемо набьется грязь с дороги, что приведёт к образованию ржавчины. Также эта грязь проникает и в сами подшипники. Мельчайшие песчинки вместе с водой из луж вымывают смазку из подшипников, и это приводит к их ускоренному износу.

Таким образом, может пройти совсем немного времени после потери колпачков, как автомобиль начнёт при движении издавать поскрипывающие звуки. Это явный признак того, что ступичные подшипники нуждаются в смазке или даже замене. Если водитель продолжит ездить дальше, не обращая внимания на скрип, то это приведёт к ещё большему износу подшипником, и колесо уже начнёт болтаться из-за образовавшегося люфта в подшипнике. Поэтому при потере ступичного колпачка желательно как можно скорее приобрести новый.

Читайте также: что нужно сделать, если двигатель не заводится после мойки?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии