Можно ли эксплуатировать авто, если турбина начала издавать свист

20/09 2021 474

Безусловно, турбированные моторы, в своем большинстве, хороши и имеют достойный ресурс работы. Однако и у них есть, своего рода, Ахиллесова пята – элементы системы нагнетания воздуха. Поломка какого-либо маленького и недорогого компонента способна привести к значительным проблемам, вплоть до выведения из строя всего силового агрегата, что сулит большие финансовые траты на ремонт.

По каким причинам возникают посторонние звуки в турбинах?

Турбонаддув спроектирован и собран таким образом, чтобы в салоне автомобиля его работа была не слышна. Но, к сожалению, иногда ее все-таки приходится слышать.

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются владельцы старых машин с солидным пробегом. Самой частой причиной появления свиста в турбине можно назвать образование на ее внутренней поверхности отложений частиц, которые не сгорели в цилиндрах. Проходя между ними, воздух начинает свистеть. Ничего страшного в этом нет, единственное неудобство – шум.

Но есть и более серьезные причины появления шума турбине, как, например, разгерметизация системы наддува. Причина этого – повреждение корпуса турбины, полученное механическим путем. Из-за него вполне может значительно подрасти расход топлива, и появятся своеобразные «провалы» в тяге. Таким образом, подобную проблему достаточно просто продиагностировать самостоятельно.

И наконец, еще одна частая причина появления посторонних неприятных звуков в турбине – использование загрязненного воздушного фильтра, который своевременно не менялся на протяжении длительного времени. Грязь создает препятствие для прохождения воздуха.

Всегда ли при обнаружении свиста необходимо ехать в автосервис?

Принимая во внимание все вышеперечисленные причины посторонних звуков можно сделать вывод, что если посторонние звуки, исходящие от турбины, не сопровождаются какими-либо изменениями в работе автомобиля, то ехать в автомастерскую вовсе не обязательно. Можно смело пользоваться автомобилем, неудобство будет доставлять лишь надоедливый звук при езде, в особенности, во время разгона. 

Однако, если авто стал хуже ехать или увеличился расход топлива, то затягивать с посещением СТО определенно точно не следует.

Сталкивались ли вы с проблемами, описанными в статье? Непременно поделитесь личным опытом в комментариях.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии