Может ли водитель обжаловать результат медосвидетельствования?

30/07 2019 1736

Оспаривание медосвидетельствования

Фото: sergievgrad.ru

Наверное, нет такого водителя, которому хотя бы раз не приходилось дуть в трубочку инспектору ДПС. При этом, если у гаишника возникнут подозрения в трезвости водителя, то вне зависимости от показаний алкотестера, он может предложить ему проехать на медицинское освидетельствование. В этой ситуации многих водителей беспокоит вопрос – можно ли как-то опротестовать вердикт освидетельствования, если ты уверен, что совершенно трезв, а тебя сделали пьяным?

Когда 12.8 «шьют»

Многие автомобилисты, особенно молодые, сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда их обвиняли в управлении автомобилем в нетрезвом виде. При этом инспектор недвусмысленно намекает, что результаты медицинского освидетельствования обязательно подтвердят, что водитель пьян, и что лучше будет для него вообще не доводить до этого, а все решить на месте. И тут возникает вопрос, а может ли водитель каким-то образом опротестовать незаконный акт освидетельствования и признать его недействительным?

Прямо скажем, дело это очень хлопотное. После того, как врачи признали водителя пьяным, на него составляется административный протокол по статье 12.8 КоАП РФ, и дело отправляется в суд. Поэтому водителю придётся действовать быстро, так как что-то изменить можно только, пока идёт дело.

Изменение решения о состоянии опьянения

Фото: e-gorlovka.com.ua

С чего начать свою защиту?

Как только вы столкнулись с тем, что инспектор назначил вас нетрезвым, сразу же предлагайте ему провести тест при помощи алкотестера. Если он откажется и потребует, чтобы вы проехали с ним на медицинское освидетельствование, то это будет считаться нарушением со стороны гаишника, и судья признает его действия незаконными. Если вам предложили пройти предварительный тест, то обязательно всё происходящее записывайте на диктофон в телефоне. Инспектор обязан предъявить вам документы о поверке прибора, а также показать наличие пломб на устройстве.

На суде необходимо поднять вопрос о подлинности составленного врачами акта и привести убедительные доказательства ваших подозрений. Судья может запросить проверку врачей и медучреждения, имеют ли они право на проведение подобных проверок. Порой врачи работают без необходимых разрешений, и тогда составленный ими акт признаётся недействительным. Также в этот же день можно пройти дополнительное медосвидетельствование в другом учреждении, но оно должно иметь специальное разрешение. Если его результаты подтвердят, что вы трезвы, то это поможет отстоять свою правоту в суде.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии