Может ли россиянин купить авто в Абхазии и как?

25/05 2019 2304

Покупка авто в Абхазии

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Carlos W

На автофорумах водители обсуждают, как можно купить машину в соседних странах, например, в Абхазии. Обычно в это государство отправляются за автомобилем те, кто живет или часто бывает в Краснодарском крае. Так частенько делают сочинцы или жители Адлера и других курортных городков, у кого маленький бюджет. Как приобрести машину в Абхазии?

Наиболее быстрый и простой способ покупки россиянином авто в Абхазии — заключить договор аренды между жителем этой страны, который будет номинально владеть этим автомобилем, и какой-то местной фирмой. Так машина ставится на учет в местном ГАИ. Но стоит помнить, что воспользовавшись этим способом, вы, по сути, не будете владеть автомобилем. Будете ездить по доверенности, но ее легко расторгнуть. Так что через такой метод идут только с хорошими друзьями или близкими людьми. Кроме того, таможня может отказать во временном ввозе авто, которое значится за жителем Абхазии.

Покупка авто за границей

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Alexander Loyko

Есть более легальный и надежный способ уехать из Абхазии с «ласточкой» - воспользоваться услугами местных специализированных компаний, которые помогут купить и оформить авто на вас. Но есть некоторые неудобства, говорят водители, которые воспользовались этими услугами. Так, в России должен быть представитель фирмы. Да и услуга не из дешевых — несколько десятков тысяч рублей, правда, включая всю подготовку документов и оформление в ГАИ. Но это будет целиком ваше имущество.

Есть еще и третий, самый надежный вариант, как уверяют бывалые, - зарегистрировать свою фирму в Абхазии и оформить авто на свое юрлицо. Местные фирмы также готовы с этим помочь, тогда автомобиль точно будет ваш.
Но перед покупкой автомобиля таким способом вы должны проанализировать все нюансы, взвесить все за и против и лучше проконсультироваться у юриста, чтобы не остаться и без машины, и без денег.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии