Может ли прохожий вызвать эвакуатор, чтобы увезли машину нарушителя?

05/06 2019 30426

Эвакуация неправильно припаркованных авто

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Далеко не все водители соблюдают ПДД, особенно много нарушений правил парковки и остановки автомобилей. Часто дорожная ситуация в городах просто не позволяет нормально припарковать свой автомобиль, чтобы при этом не нарушить правила. В особенно проблемных местах дежурят инспекторы и эвакуаторщики. Не остаются безучастными и простые граждане, которые снимают на телефоны нарушителей и оправляют фотографии на сайт ГИБДД, чтобы водителей оштрафовали. Но вот может ли обычный человек вызвать на место эвакуатор, чтобы увезли неправильно припаркованный автомобиль?

Служба эвакуаторов

Все эвакуаторы у нас в стране – это частные компании с достаточно ограниченными правами. Они принимают заявки на транспортировку машин только от хозяина автомобиля или представителя власти. Поэтому нельзя просто так позвонить и потребовать, чтобы эвакуатор отвёз на штраф стоянку машину нарушителя. Но что тогда в этой ситуации?

Вызов эвакуатора

Фото: images.freeimages.com
Автор: Peter de Wit

Как вызвать эвакуатор?

Необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД о нарушении правил парковки и сообщить марку, модель, цвет и номерные знаки оставленной машины. Также стоит учитывать, что для эвакуации машины должны быть соблюдены определённые условия, без них машину увезти не могут даже гаишники. К этим правилам относятся:

  • парковка на месте, предназначенном для инвалидов;
  • парковка на пешеходном переходе или в 5 метрах перед ним;
  • парковка на тротуаре;
  • парковка на автобусной остановке, трамвайных путях, на мосту или в тоннеле;
  • парковка вдоль обочины вторым рядом и под запрещающими знаками.

Сообщение о неправильной парковке

Фото: Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

После обращения граждан в ГИБДД, на место должен прибыть инспектор, который составит протокол об административном правонарушении, и если к тому времени собственник автомобиля не обнаружится, то машину эвакуируют на штрафстоянку. Если же мешающая машина не попадает ни под одно из перечисленных условий, то нет законных оснований для того, чтобы убрать мешающий автомобиль.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#эвакуатор#гибдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Живем в Пригорд Лесное д.Мисайлово литературный бульвар, не возможнопройти вообще, машины наставляют в два ряда, еле еле машины проезжают, так и ещё на пешеходном переходе стоят, так что пройти с ребёнком не возможно вообще, ставят так что водитель который едет даже не видит пешехода! Куда можно позвонить? Напишите пожалуйста номер! Могу фото предоставить
Приложение бесполезно, т.к. нельзя пожаловаться на парковку перед входом в подъезд и блокировку входа в него.
А что делать,если во дворе дома на местах для инвалидов постоянно паркуются другие машины?