Может ли приложение в смартфоне заменить радар-детектор и стоит ли ему доверять?

14/09 2019 11456

смартфон

Фото: http://autobum.in.ua/

Последнее время у российских водителей большую популярность набирают приложения, которые предупреждают о камерах на дорогах. Многие автомобилисты даже полностью отказались от ставших привычными радар-детекторов и перешли на мобильное приложение. Но вот стоит ли так уж сильно доверять подсказкам из телефона?

Расплата за многофункциональность

Смартфон стал незаменимым помощником для многих людей. Этот гаджет аккумулировал в себе практически все устройства, например, водителям он успешно заменяет навигатор, компьютер, диагностический прибор и даже радар-детектор. С одной стороны, очень удобно, когда всё необходимое собрано в одном устройстве, но вот с другой стороны, такая многофункциональность не всегда означает хорошее качество выполняемой работы. В частности, использование смартфона как инструмента по обнаружению камер на дорогах вызывает немало вопросов.

антирадар

Фото: https://klevo.net/

Лучше по старинке

Смартфон не имеет технической возможности определять камеры установленные на дороге, для этого он использует карту и систему GPS. Таким образом, водителю сообщают только о тех камерах, которые занесены в базу данных. Конечно, ГИБДД рассекретило места установки всех камер, но передвижные камеры на то и передвижные, что их периодически перемещают в новые места. Водители, часто ездящие по трассам с таким приложением, замечают, что она довольно часто даёт ложные сообщения и указывает туда, где нет никаких камер. А вот про те места, где они реально установлены, программа молчит, так как новое место ещё не было добавлено в базу данных приложения.

антирадар

Фото: https://neauto.ru/

Таким образом, списывать со счетов радар-детекторы ещё рано, ведь приложение не может обновляться моментально, а значит, водитель, едущий по программе, рискует попасться за превышение. В настоящее время классические приборы намного надёжнее, ведь они позволяют получать реальную информацию об обнаруженных камерах, а не абстрактные данные из интернета. Приложения могут лишь назвать гипотетическое место, в котором когда-то была установлена камера. Однако, если у вы не хотите покупать дорогой радар-детектор, то стоит обратить внимание на приложения-антирадары, они обойдутся раз в десять дешевле – около 300 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии