Может ли покупатель вернуть владельцу автомобиль?

16/01 2020 1781

Фото: mosautorent.ru

Покупка подержанного автомобиля - очень сложная и ответственная процедура, но далеко не все автомобилисты осознают это. Такая ситуация приводит к тому, что человек может приобрести машину в неудовлетворительном техническом состоянии. Но вот можно ли вернуть плохую машину обратно продавцу?

Когда наступает прозрение

Некоторые автолюбители на себе ощутили всю «прелесть» такой ситуации, когда им звонит покупать автомобиля и требует назад свои деньги. Чаще всего сценарий у таких событий примерно одинаковый. Покупателю настолько сильно хочется новую машину, что он игнорирует все проверки и приобретает первую понравившуюся «ласточку». Через несколько дней этот запал остывает, и он трезвым взглядом начинает смотреть на своё приобретение. Иногда в этот момент может наступить настолько сильное разочарование, что покупать даже считает себя обманутым и требует у продавца деньги.

Фото: zr.ru

Насколько это законно?

Чаще всего такие претензии случаются после поломки машины, когда в автосервисе выписывают приличный счёт за ремонт. Большинство российских автомобилистов приобретают даже сильно подержанные машины в кредит или на последние деньги, поэтому не имеют возможности оплачивать дорогой ремонт. Поэтому вполне понятно желание вернуть сломанную машину обратно бывшему владельцу.

Но вот сделать это совсем не просто. Если автомобиль был приобретён в автосалоне, то вернуть её по причине серьезных технических недостатков вполне реально. А если автомобиль был куплен у частного лица, то вернуть машину будет крайне сложно. Подписывая договор купли-продажи, покупатель соглашается с тем, что полностью проверил состояние машины, и оно его устраивает. Попытки судиться с продавцом обычно ни к чему не приведут, так как придётся доказывать, что автомобиль был неисправен до заключения договора и этот факт был скрыт от покупателя. Чтобы избавить себя от подобных неприятностей, необходимо тщательно и не торопясь проверять техническое и юридическое состояние машины. Читайте также: как вернуть деньги, если купил авто с пробегом? Объясняет Верховный суд

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии