Может ли инспектор ГИБДД выписать водителю стразу несколько штрафов?

17/05 2020 1285

дпс

Фото: ridus.ru

Ситуации бывают разные – остановят водителя за превышение скорости, а у него и ремень не пристегнут или фара не горит. Могут ли инспекторы составить несколько протоколов и выписать несколько штрафов или возьмут только самое серьезное?

Как объясняют юристы, даже если несколько нарушений зафиксировал инспектор, не за все из них он может выписать штрафы. Некоторые статьи позволяют на первый раз отделаться устным предупреждением. Кроме того, далеко не все инспекторы хотят заниматься бумажной волокитой и выбирают одно нарушение и по нему составляют протокол.

гибдд

Фото: pravdapfo.ru

Но вот в новой редакции КоАП предлагают ввести «накопительную систему штрафов» - серьезные нарушения будут суммироваться, например, превышение скорости, езда на красный и т.д. Если превысить установленный лимит, будет ждать очень суровое наказание. При обсуждении корректировок редакции предлагают ввести год для суммирования.

Так что уже со следующего года инспекторы могут считать нарушения, которые водитель совершил. Но и сейчас, как уверяют юристы, у гаишников есть все полномочия штрафовать за все проступки, которые водитель совершил на дороге. По ст. 4.4 КоАП РФ, если шофер допустил 2 или более правонарушений, наказание получит за каждое из них. Главное – чтобы они были совершены по разным статьям или разным пунктам одной статьи.

Читайте также: Когда дорожные камеры начнут проверять полисы ОСАГО?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии