Может ли инспектор ГИБДД оформить аварию, если он стал ее участником

17/09 2019 686

Оформление ДТП с ГИБДД

Фото: vestikavkaza.ru

На дороге бывает всякое, случается даже, что сами сотрудники госавтоинспекции могут попасть в ДТП. И вот интересно, имеет ли право участник происшествия составлять административный протокол, даже если речь идет о страже порядка при исполнении.

Ведь, казалось бы, так просто – зачем ждать полицию, когда она уже на месте. Но тогда сотруднику ГИБДД придется самому с себя снимать показания. Получается – абсурд. А если он еще и спровоцировал ДТП?

 

ДТП с ГИБДД

Фото: gazeta.spb.ru

Так что, полицейский, попавший в аварию, сразу же теряет свой статус и приобретает новый - участника ДТП. Он не имеет права оформить протокол осмотра места происшествия, об этом говорит Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Здесь имеет место конфликт интересов, это также регламентируется и другим законом — «О противодействии коррупции». Под «конфликтом интересов» понимается ситуация, когда у должностного лица появляется заинтересованность в определенном исходе событий. А так как при расследовании причин ДТП нельзя исключать вины сотрудника полиции, то это по закону должны определить уполномоченные третьи лица.

В случае мелкой аварии все можно оформить самостоятельно, но и здесь за сотрудником полиции не сохраняются полномочия в отношении аварии, в которую он попал.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии