Может ли гаишник забрать права?

07/10 2019 1028

ГИБДД забрало права

Фото: автоюрист-центр.рф

Процедура изъятия прав состоит из ряда особенностей: необходим протокол, наличие временного удостоверения и др. Далее должен состояться суд, который либо подтверждает лишение, либо обязывает вернуть удостоверение. До 2013 года инспекторы имели право изымать права сразу после нарушения. Однако, если сейчас у водителя права не изымают прямо на месте, это не значит, что можно обхитрить сотрудников ГИБДД.

Начиная с прошлого года, инспектор имеет право изъять удостоверение только у того водителя, который ограничен в управлении авто судом. После постановления суда о лишении прав, водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД. В случае, если он этого не делает и продолжает вождение, инспектор имеет право забрать у такого водителя карточку.

процедура изъятия прав

Фото: скоробогатов-агеев.рф

В любой другой ситуации права остаются у водителя, даже если его задержали с алкогольным опьянением.

Изъятие прав подразумевает под собой добровольную сдачу удостоверения. Этому предшествует составление протокола нарушения за подписью водителя. Далее через 5-7 дней происходит суд, где как истец выступает сотрудник ГАИ, а ответчик — водитель. Если суд подтверждает лишение, водителю и ГИБДД выдается соответствующее постановление, а информацию о лишении вносится в базу. В завершении водитель должен самостоятельно сдать удостоверение в инспекцию. Наказание вступает в силу с момента сдачи водителем прав.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#водительское удостоверение#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии