Может ли гаишник выписать штраф за перевозку ножа в машине?

19/05 2019 1940

Перевозка ножа в машине

Фото: ru.freeimages.com
Автор: annette gulick

Такой привычный предмет как нож может пригодиться автомобилисту при разных обстоятельствах — чаще всего в хозяйственных целях, подремонтировать что-то в машине или колбасу порезать. Если у водителя в машине нож, это вовсе не означает, что он пустит его в ход при конфликте. Но инспектору может так показаться. Могут ли наказать, если найдут в авто нож?

По закону «Об оружии», в нашей стране запретили оборот холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически можно извлечь с помощью кнопки или рычажка, также выкидные ножи, при длине клинка и лезвия больше 90 мм. Для провоза таких предметов нужно специальное разрешение. Исключение - холодное оружие, обладающее культурной ценностью старинное, раритетное.

Если ваш нож не соответствует ни одному из этих факторов, значит он не относится к категории холодного оружия. Таким образом, можете его возить с собой без проблем. На всякий случай, берите с собой документ, который вам дали при покупке — в ней указано, что нож не относится к холодному оружию. Если спросит инспектор, покажете ему этот сертификат, и никаких вопросов к вам не будет.

ГИБДД и нож в машине

Фото: Официальный сайт МВД РФ

Но любой колюще-режущий предмет вмиг превращается в оружие, когда вы его применяете в действии — например, достаете из кармана и даже не замахиваетесь, а просто начинаете угрожать оппоненту. Его сразу будут квалифицировать как холодное оружие. Да еще и вас накажут за угрозы с применением оружия. Так что с ножами аккуратно!

Так что увидев у вас в машине нож, гаишник штраф выписать не может. Главное — сообщите ему, что используете этот предмет на пикнике или во время ремонтных работ. Никаких разговоров про самозащиту и т. д. Не стоит хранить нож на видном месте — положите в бардачок, и тогда инспектор его не найдет. Если хранить в багажнике, он может попасться на глаза при проверке аптечки или огнетушителя. Поэтому лучше держать его в сумке или бардачке.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии