Может ли гаишник нарушать ПДД и как его за это наказать?

24/07 2020 987

гибдд

Фото: zr.ru

Водители жалуются, что порой инспекторы ДПС превышают скорость, паркуются не там, где разрешено и допускают другие проступки на дорогах. Когда им это разрешено, а когда их должны призвать к ответу и оштрафовать?

Инспектор ДПС, как и другой полицейский, за нарушение ПДД и административные проступки на дороге, которые регламентируются главой 12 КоАП РФ, должен быть наказан на общих основаниях – этого требует ст. 2.5 административного кодекса, уверен член Ассоциации юристов России (АЮР) Петр Губенко. Его слова приводит АиФ.

Иногда ему разрешается отступить от правил, но только при исполнении служебных обязанностей, на рабочей машине и обязательно с включенным маячком. Чтобы получить преимущество на дороге, нужно еще и сирену включить. Иначе в отношении инспектора могут возбудить административное дело.

Фото: bugulma-tatarstan.ru

Юрист убежден, что инспектора нужно наказывать и за то, что он остановился или поставил машину не там, если это не связано со служебной необходимостью, если нарушает требования разметки, знаков и другие проступки в рамках ПДД,

Пожаловаться могут граждане или юрлицо, если увидели такой проступок за инспектором. Также могут привлечь гаишника после публикации в СМИ. Привлекать к ответственности будут его же коллеги, и закон требует не закрывать глаза на нарушения со стороны стражей дорог. Кроме того, наказать могут по камерам.

Если вы увидели, что инспектор нарушает правила, нужно зафиксировать факт на фото, а лучше видео. Большую роль будут играть показания свидетелей. Вам придется написать заявление в местное отделение дорожной полиции, где и будут разбирать поведение гаишника. Но эксперты признают, что дело могут затягивать. Поэтому можно также обратиться в МВД региона и в прокуратуру. Гаишника не могут отправить на административный арест, но вот к дисциплинарной ответственности и могут даже уволить. Это прописано в ст. 3.9 КоАП РФ.

Читайте также: 4 причины, которые не позволят зарегистрировать авто в ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#нарушение#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии