Могут ли водителя лишить прав, если нарушение поймала камера?

07/12 2019 22347

камера

Фото: https://megapolisonline.ru/

«Письма счастья» с изображениями машины и сообщениями, что такое-то правило нарушено, водители получают регулярно. Но обычно в них приходят небольшие штрафы, реже большие. А вот может камера лишить автомобилиста прав?

Когда камера бессильна?

Ответ на этот вопрос прописан в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Давайте разбираться. Сначала ссылаемся на статью 28.6 КоАП, где прописано, что если нарушение правил поймала камера автоматической фиксации, то протокол писать никто не будет, а сразу выпишут постановление об административном правонарушении. Эту бумагу водитель получит по почте. Присутствие и проверка водителя в данном случае не требуется, как и его согласие с нарушением — штраф выписывается автоматически, и человек его потом может оспорить, если захочет.

штраф

Фото: https://car.ru/

А в ч 3.1 ст. 4.1 КоАП прописано, что если камера фиксирует нарушение (как это прописано в ч.3 ст. 28.6), тогда в качестве наказания можно применить только штраф. Причем, согласно КоАП, размер санкции должен быть минимальным в пределах установленного конкретной статьей штрафа. А если кодекс предполагает по данному нарушению такую серьезную кару, как лишение прав, тогда водителя накажут лишь штрафом в 5000 рублей, когда его проступок заметил не инспектор, а комплекс фиксации нарушений ПДД.

Такие нарушения обычно фиксируются повторно — например, если водитель второй раз выехал на встречку, гаишник его лишил бы прав, а камера более лояльна, она только штраф выпишет.

инспектор

Фото: https://www.kp.md

Когда могут лишить прав и по камере

А вот если камера фиксации нарушений находится в руках инспектора или стоит на машине ГИБДД, а в автомобиле сидит страж дорог и наблюдает, как вы нарушаете правила дорожного движения, тогда вас все-таки накажут сурово. Составят протокол и передадут дело в суд для лишения вас прав. Камера также может стоять недалеко от него и фиксировать нарушения, а полицейский уже будет разбираться с вами. Напомним, DRIVENN.RU писал о том, что в России должно появиться мобильное приложение, с помощью которого граждане сами будут фиксировать нарушения ПДД и отправлять письма в ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#камера#фиксация нарушений

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии