Могут ли пьяного водителя лишить прав пожизненно?

15/06 2020 649

документы

Фото: vedtver.ru

Пока такого правила для пьяных водителей на законодательном уровне не закреплено, но сенаторы решили исправить ситуацию после скандального ДТП, которое устроил в Москве известный актер Михаил Ефремов. Оказалось, что до смертельной аварии он получил многочисленные штрафы, но его так и не лишили прав.

Сенатор Сергей Леонов предлагает лишать права садиться за руль навсегда тех, кто неоднократно нарушал ПДД, будучи пьяным или в наркотическом опьянении. Его цитирует РИА Новости. По его мнению, если водителя первый раз остановили в пьяном состоянии, тогда предлагается лишение на 1 год, если дважды попался – на два, а уж если в 3-й раз, то лишать на всю жизнь.

Также член Совета Федерации предлагает в качестве профилактики пьяного вождения и ДТП в таком состоянии приостанавливать действие водительского удостоверения, пока водитель не пройдет лечение к клиники и не покажет справку, подтверждающее его трезвое состояние, что он избавился от зависимости.

суд

Фото: odnastroka.ru

Еще одно предложение – сообщать в ГИБДД об автомобилистах, которые лечатся в медучреждении от алкоголизма или наркомании. Вот у таких граждан тоже стоит приостановить права, пока не излечатся.

В России есть примеры лишения прав пожизненно, но не из-за пьяной езды. К этому приговорили скандально известную московскую стритрейсершу Магду Багдасарян. Через суд по иску прокурора ей запретили водить машину, но не только из-за многочисленных нарушений, но по состоянию здоровья – у нее диагностировали эпилепсию. Подробнее о пожизненном лишении прав – в нашей статье.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#лишение водительских прав#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии