Могут ли двух водителей признать виновниками дорожной аварии?

17/05 2019 987

Обоюдная вина в ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Justine FG

На дорогах чего только не бывает. Иногда дорожная авария произошла не из-за одного, а сразу из-за обоих водителей — участников ДТП. Как тогда оценивают сотрудники ДПС? Кто виноват больше? Как тогда возмещать ущерб по ОСАГО?

Российское законодательство об обязательном автостраховании не предусматривает такого термина, как «обоюдная вина». Но всё-таки дорожная полиция может признать виновниками обоих водителей. Как такое возможно?

По регламенту ГИБДД, виноват в ДТП тот, кто нарушил Правила дорожного движения. Согласитесь, нарушить могут и оба водителя, то есть обоюдная вина и привела их к аварии. Главное — чтобы нарушение ПДД послужило причиной возникновения ДТП.

Представьте — один водитель двигается и не выбрал нужный скоростной режим. Едет достаточно быстро и вот не успел сориентироваться и врезался в машину, которая была припаркована с нарушением ПДД.

2 виновника в ДТП

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Jason Morrison

Итог — виноваты оба, и тот, кто гнал, и тот, кто стоял не там, где разрешено. И таких ситуаций немало, говорят автоюристы. Правда, главным виновником могут признать того, кто ехал с превышением скорости, он же врезался. Восстановить справедливость можно будет только через суд.

Или другая ситуация — на пересечении дорог произошла дорожная авария. Один водитель попытался проскочить на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с другим водителей, который ехал на машине без прав. Оба нарушили правила. Но, как показывает разбирательство таких дел, признают виновным только того, кто врезался, так как отсутствие прав не привело к аварии. Каждый получит свое.

Если инспектор посчитает, что вина все-таки обоюдная, тогда кто виноват больше, может решить только суд. Он же и решает, как в каком соотношении была вина, от этого зависит, как будут возмещать ущерб.

Допустим, если авто было припарковано с нарушениями, тогда могут присудить — 50 на 50, чтобы обоим не повадно было. Но суд может также решить, что водитель, ехавший с превышением, виноват больше, на 80 процентов, чем тот, кто припарковался неправильно — ему могу присудить 20 процентов вины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авария#дтп#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии