Могут ли автомобильные ионизаторы защитить от вирусов? Эксперты ответили

13/04 2020 832

ионизатор

Фото: aliexpress.ru

В период эпидемии некоторые производители обещают водителям защиту от опасного вируса благодаря установленным в машинах автомобильным ионизаторам. Обычно такие опции появляются в авто верхнего ценового диапазона. Но такую штуку можно купить и за 500 руб. Но насколько такие приборы для автомобиля эффективны?

Ионизаторы как очистители воздуха давно известны. Их действие основано на потоке электронов, который образуется в электрическом поле, они цепляются к молекулам кислорода и создают аэроионы. В итоге воздух обогащается, кроме того, эти частицы убирают неприятные запахи, пылинки, дым и влагу. Некоторые производители автомобилей утверждают, что они могут проникать и в обивку сидений и других материалов, убирать неприятные запахи и даже бороться с вирусами.

Такие технологии давно используются в премиальных авто – например, в «Лексусах», или «Ленд Роверах», или «Мерседесах». Эти производители обещают, что ионизаторы не только очистят воздух, но и улучшат самочувствие пассажиров и водителя, пребывающих в автомобиле.

Фото: sovetexpert.ru

Но есть и дешевая альтернатива таким системам – небольшие автомобильные ионизаторы за 500 – 5000 руб., которые можно включить в USB-порт или розетку в машине. Как обещают производители, такие маленькие приборчики также блокируют не только неприятные запахи, но и болезнетворные микроорганизмы. Чтобы они работали, процесс ионизации должен быть достаточно длительным. На время лучше покинуть авто, советуют эксперты. И следите, чтобы они не перегревались.

Разумеется, эффективность мобильных ионизаторов для машин никто не проверят – масштабных исследований не проводилось. Поэтому можно судить только по отзывам потребителей и по собственным ощущениям. Ведь, как обещают производители, ваше самочувствие в автомобиле должно улучшиться, запахи устраниться, и дышать в такой машине будет легко.

Читайте также: можно ли самому выполнить промывку инжектора? Советы бывалых.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии