Модель, на которую хотят пересадить россиян, начнут собирать в Тольятти

25/11 2019 1295

Первый российский электрокар

Фото: rg.ru

Первый российский электрокар планируют начать собирать уже в следующем году в Тольятти. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Что это будет за автомобиль и когда мы будем на нем ездить?

По словам Дениса Мантурова, старт серийного выпуска первого отечественного электромобиля запланировали до марта 2020 года. Называться автомобиль будет Zetta. Слова министра приводит ТАСС. Сегодня сертификация автомобиля находится на завершающей стадии.

Zetta электрокар

Фото: rg.ru

Машина станет первым российским электрическим автомобилем, который будут выпускать серийно. Причем фирма-создатель будет использовать для этого собственную площадку в Тольятти. Более того, поставлять электрокары будут не только на российский рынок — предприниматели замахнулись и на экспорт.

Будущие владельцы смогут выбрать из нескольких вариантов — создатели представят линейку силовых агрегатов разной емкости батареи, также будет выбор типа привода. От этого будет зависеть дистанция, которую проедет малышка без необходимости подзаряжать мотор. Расстояние без подзарядки оценивается от 200 до 560 км. Цены будут начинаться от 450 000 руб.

Русский электрический автомобиль

Фото: rg.ru

Кстати, власти в России планируют всячески развивать рынок электрокаров как более экологичных автомобилей и придумывают для их владельцев разные привилегии — например, отмена транспортного налога или разрешение ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

Напомним, DRIVENN.RU рассказывал о том, что цены на автомобили подскочат уже с начала 2020 года, и вот почему.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#электрокар

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии