Машины перестраивались и врезались – кто виноват и как накажут?

20/02 2020 762

Фото: pantus.ru

При маневрах на дороге, особенно необдуманных и опасных, часто случаются ДТП. Если одна машина перестраивалась, и произошло столкновение, тут всё понятно – кто виновник. А как быть, если перестраивались два авто? Кого признают водителем, устроившим ДТП?

Правила дорожного движения требуют от водителя при перестроении заранее включить поворотник, делать всё аккуратно, внимательно и не мешать никому, не создавать опасной ситуации. И нужно помнить, что, включив сигнал поворота, вы не получаете право приоритета на дороге. Вы только оповещаете остальных водителей, что собираетесь совершать маневр, чтобы они были начеку. Но в любом случае нужно убедиться в безопасности выполнения перестроения, а уж потом ехать.

Фото: mycary.ru

Как ехать? Это тоже прописано в ПДД. Перестраиваясь, автомобилист обязан пропустить всех, кто едет в попутном направлении, но не собирается менять траекторию. Если перестроение происходит у двух автомобилей одновременно, если они едут в одном направлении, шофер должен пропустить то авто, которое находится справа от него. Так что тут действует правило – помеха справа.

Поэтому эксперты делают вывод: тот, кто нарушил правила при одновременном перестроении, и будет признан виновником аварии. И его накажут, по ч. 3 ст. 12.14 КоАП, на 500 руб. за то, что не дал дорогу водителю, имеющему преимущество на дороге.

Читайте также: уехал с места ДТП и оставил записку – так можно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#дпс#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии