Машина сзади несется и не успевает затормозить — что делать?

23/07 2019 1638

Подготовка к ДТП

Фото: www.avtostore.spb.ru

Одна из самых распространённых причин возникновения городских аварий – это несоблюдение дистанции. Водитель выбирает неправильную скорость и дистанцию до впереди идущей машины, и если та внезапно тормозит, то происходит классический тычок в заднюю часть авто. Но это при самых благоприятных условиях, а бывает и так, что едущий сзади автомобиль несётся на вас с большой скоростью, что можно сделать в этой ситуации?

В плену дороги

Ситуация, когда вы зажаты в рамках дорожной полосы другими машинами и при этом в панорамное зеркало видите, что на вас летит автомобиль и сейчас врежется в вашу машину, очень страшная. Но при этом она не такая безвыходная, как может показаться на первый взгляд. Конечно, вы не сможет перестроиться, чтобы избежать столкновения, но при этом вы сможете подготовиться к удару, чтобы избежать хотя бы телесных повреждений.

Подготовка к удару в авто сзади

Фото: maic.qld.gov.au

Поза для ДТП

При неожиданном ударе в заднюю часть машины тело водителя по инерции будет двигаться в сторону кресла с очень большой силой. Если человек будет находиться в этот момент в неправильной позе, то этот удар может привести к повреждению шейного отдела позвоночника. Далее машина полетит вперёд, где столкнётся с другим автомобилем. Получается, что на водителя будет действовать сразу две силы, одна рванёт его назад, а другая вперёд, и к этому нужно быть готовым.

Поза при подготовке к ДТП

Фото: autofemida.ru

Первым делом уберите ноги с педалей, чтобы не получить повреждения голеностопа. Ногами можно упереться в пол, но без лишних усилий, всё равно вы себя не удержите, слишком большая сила будет действовать на тело. Спиной прижимаемся к спинке кресла и обязательно прижимаем затылок к подголовнику. Руки должны быть на руле и немного согнуты в локтях, не нужно с силой упираться в руль – это приведет к травме.

Естественно, водитель должен быть пристёгнут ремнём, и быть готовым к тому, что сейчас сработают подушки безопасности. На подобную подготовку к удару требуется не более секунды, но это необходимо сделать, чтобы повреждения были только у машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии