Маршрутка перестроилась от остановки сразу во второй ряд — нужно ли пропускать?

18/09 2019 2811

Автобус начинает движение во второй ряд

Фото: nevnov.ru

К профессиональным водителям, сидящим за баранкой автобусов и маршруток, накопилось немало вопросов и у пассажиров общественного транспорта, и у автомобилистов, которые каждый день видят «мастерство» некоторых рулевых. Например, нередко можно заметить, как автобус, отъезжая от остановки, сразу перестраивается во второй ряд. Другие водители должны их пропускать?

Вопрос действительно спорный, ведь в ПДД четко прописано, в городе или другом населенном пункте автомобилисты обязаны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, которые начинают двигаться от остановочного пункта. Но есть еще и замечание — шофер общественного транспорта должен отъезжать от остановки, только убедившись, что им уступают дорогу. С другой стороны, в правилах указано: если у водителя возникла необходимость перестроиться, он должен пропустить тех, кто едет в попутном направлении. Но при разборе таких ситуаций в реальности возникают разногласия.

Автобус отъезжает от остановки

Фото: ura.news

Как разъяснили в МВД, пункт 18.3 Правил дорожного движения в городе или деревне предоставляет преимущество автобусам и троллейбусам, которые начинают отъезжать от остановки — но ПДД не регламентируют, какую последовательность действий должен совершать шофер общественного транспорта. Поэтому, как считают в полиции, водители обязаны соблюдать требования данного пункта независимо от траектории автобуса, маршрутки или троллейбуса, который начал движение от остановочного пункта.

Важное «но» - место остановки должно быть обозначено соответствующим знаком. Автобус должен остановиться, высадить людей и начать движение, и только при таких условиях его нужно пропускать. Поэтому эксперты советуют быть внимательными у остановочных пунктов, где стоят автобусы — не исключено, что он начнет отъезжать от остановки, когда вы поравняетесь с автобусом. И не исключены аварии. Поэтому лучше в этом случае снизить скорость и быть на чеку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии