Мало водителей знают об этом функционале бескаркасных дворников

13/05 2019 44423

Функции дворников

Фото: images.freeimages.com
Автор: john macleod

Самые простые и привычные вещи могут скрывать в себе не очевидные на первый взгляд функции. Это касается даже такой, казалось бы, простой вещи, как автомобильные щётки стеклоочистителя. Сегодня рассмотрим небольшой их секрет, о котором знают далеко не все водители.

Виды автомобильных дворников

Все автомобильные щётки стеклоочистителя можно условно разделить на три группы:

  • металлические каркасные,
  • пластиковые бескаркасные,
  • гибридные.

Каркасные дворники постепенно теряют свою популярность у водителей, так как обладают рядом недостатков, особенно в зимнее время. Гибридные щётки так же, как и каркасные, имеют механическую конструкцию, но этот механизм хорошо закрыт пластиком, что защищает его ото льда и снега. Самыми популярными в России стали бескаркасные щётки, ведь они отлично прилегают к стеклу и не боятся морозов.

Виды автомобильных стеклоочистителей

Фото: images.freeimages.com
Автор: Carlos Chavez

Не обязательно выбрасывать

Рабочей частью дворников любого типа является резиновая щётка. От трения о стекло она постепенно изнашивается и перестаёт нормально очищать. Многие автомобилисты в этом случае просто выбрасывают дворники и покупают новые. Но не стоит торопиться, ведь эту резинку можно заменить на новую и продолжить использовать старый каркас. Конечно, со временем каркас теряет нужную упругость и начинает плохо прижиматься к лобовику, но за то время, пока это произойдёт, можно износить несколько резинок.

Дворники

Фото: images.freeimages.com
Автор: David Brush

Замена резинок

Процедура замены резинок на щётках несколько сложнее обычной замены дворников. Сначала вам необходимо вытащить старую резинку. Делается это с любого торца, именно там расположен фиксатор резинки. Его необходимо поддеть шлицевой отвёрткой, после чего можно будет вынуть резинку. Затем вставляем новую резинку и возвращаем на место фиксатор. Чтобы проще было засовывать резинку, её можно намылить. Этот способ позволяет существенно сэкономить на дворниках. Ведь комплект из двух резинок BOSCH стоит всего 350 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


И причем тут бескаркасные дворники (хотя, правильней было бы - щётки), если речь в статье идет о каркасных щетках? Лишь бы написать?
"Мало водителей знают об этом функционале бескаркасных дворников"
Да почти все знают об этом максимум после 1-го года вождения.
Преподавать это нужно в автошколе, а не на яндекс-портале.