Мало кто знает, но трос ручного тормоза можно затянуть, не выходя из авто

16/02 2021 91246

Большинство автомобилистов уверены, что натянуть трос ручника можно исключительно на станции СТО, так как без специального оборудования и знаний обойтись не удастся.

Однако, прежде чем отправляться за квалифицированной помощью, необходимо понимать, что ручной тормоз может не выполнять своих функций по нескольким причинам. Поэтому в первую очередь необходимо определить из-за чего произошла поломка.

При обрыве троса или его заклинивании, ручник не сможет держать автомобиль. В этом случае без помощи специалистов, действительно, не обойтись. Транспортное средство нужно смотреть на подъемнике.

Если ручной тормоз срабатывает при полном натяжении ручника, но машина на уклоне все равно катится, то в этом случае решить проблему можно, не выходя из автомобиля. Это же касается и тех случаев, когда тормоз срабатывает на 8-9 щелчке рычага, а хотелось бы на 4-5.

Многие автомобилисты начнут спорить, что при установленных тормозных барабанах на задних колесах, требуется регулировка колодок, которая невозможна без снятия колеса. То есть колодки придется подводить с помощью специальных регулировочных валов.

Однако, специалисты утверждают, что эти действия необходимы только после установки новых колодок. Либо в том случае, когда колодки ручного тормоза сильно изношены. Это происходит, если по неопытности или забывчивости автомобилист катался на ручнике. Если этого не делать, то износить колодки ручника практически невозможно.

Если колодки не были заменены на новые, то, скорее всего, трос растянулся со временем и его можно натянуть самостоятельно.

Для этого необходимо провести следующие манипуляции:

  1. Снять кожух ручника. В большинстве случаев он снимается довольно легко, но стоит проявить аккуратность, чтобы не сломать клипсы крепления.
  2. Под кожухом расположена гайка, которую необходимо затянуть. Для этого потребуется трубчатый ключ.
  3. Прежде чем затягивать гайку, ручник полностью отпускается.
  4. После нескольких оборотов необходимо проверить натяжение троса, если оно покажется недостаточным, можно повторить процедуру.

В качестве примера была использована ЛАДА ВЕСТА. На каждой модели крепление кожуха ручника может быть выполнено по-разному, но суть всегда одна и та же. Разобраться сможет даже самый неопытный водитель.

Знали ли вы об этом секрете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии