Лайфхак, как проще всего избавиться от запотевания стёкол в машине

07/08 2019 1698

Запотевание стекол

Фото: neauto.ru

С приходом холодной дождливой погоды каждый водитель сталкивается с такой проблемой, как запотевшие стёкла. Приходится постоянно их протирать тряпкой, чтобы хоть как-то увидеть дорогу. Сегодня разберём самый простой и эффективный способ борьбы с запотеванием автомобильных стёкол.

Откуда берётся конденсат?

Причина появления конденсата на внутренней стороне стёкол автомобиля кроется в обыкновенных физических процессах. Снаружи автомобиля холодный воздух, а внутри машины тёплый и влажный, поэтому влага из тёплого воздуха конденсируется на холодных окнах. Приводит это к тому, что все стёкла покрываются водяными капельками, которые полностью перекрывают обзор.

Решение проблемы с запотевшими стеклами

Фото: rolloid.net

Что будем делать?

Первым делом необходимо обеспечить в салоне машины нормальную циркуляцию воздуха. Поэтому стоит проверить, не забился ли грязью салонный фильтр. Очень часто именно он виноват в запотевших окнах, так как мешает хорошей вентиляции. Не лишним будет проверить и все вентиляционные отверстия, в частности те, что находятся в багажнике. Они забиваются мусором, что также нарушает циркуляцию воздуха.

Конечно, для борьбы с запотеванием можно каждый раз включать кондиционер, так как он хорошо сушит воздух и охлаждает его. Но в промозглую погоду хочется сидеть в тёплой машине, а не обдувать себя ледяным ветерком.

Поэтому стоит присмотреться к варианту с нанесением на стёкла гидрофобного покрытия. В автомобильных магазинах можно приобрести специальные составы, которые при нанесении на стекло создают водоотталкивающую плёнку и не позволяют появляться конденсату.

Некоторые водители используют для этой цели подручные средства, например, пену для бритья — если ее растереть на стекле, она также позволяет добиться нужного эффекта.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии