Lada XRay отправили в Арктику

14/03 2016 1019

14 марта «АвтоВАЗ» объявил о старте экспедиции в Арктику, посвященной 50-летию предприятия. В путь отправились Lada XRay в стандартном исполнении, а также «группа поддержки» из двух полноприводников Lada 4×4, доработанных для преодоления серьезного бездорожья в условиях низких температур.

Как отмечено в пресс-релизе, XRay не подвергался никакой дополнительной доработке, поскольку конструктивно приспособлен к длительным путешествиям и работе в любых температурных условиях: «Автомобили обладают эффективной климатической системой и комфортным салоном с хорошими возможностями трансформации. Высокий дорожный просвет (195 мм) и хорошая геометрическая проходимость дают возможность передвигаться по дорогам самого разного качества. Моторы LADA XRay адаптированы для работы в условиях низких температур и повышенной запыленности, кроме того, двигатели откалиброваны под бензин АИ92».

Экспедиционные автомобили поддержки LADA 4×4 и LADA 4×4 5d от стандартных версий отличаются увеличенным дорожным просветом, усиленным шасси, установленными самоблокирующимися дифференциалами. Также на крыше были смотнированы специальные грузовые платформы, автомобили оснастили усиленными бамперами и порогами, дополнительной теплоизоляцией. Двигатели и коробки передач остались серийными.

Автомобили пройдут по маршруту, проложенному через Сыктывкар, Нарьян-Мар, Киров и Казань. В ходе арктической поездки планируется достичь поселка Варандей — одной из самых северных точек России. Здесь будет установлен флаг LADA, символизирующий 50-летие автозавода. Всего предстоит преодолеть 6500 километров. Экспедиция завершится 2 апреля.

#lada (ваз)#lada (ваз) xray

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии