Купил подержанную машину, а в ГИБДД на учет не ставят – что делать?

01/02 2020 2406

дпс

Фото: mk.ru

При покупке б/у автомобилей может произойти всё, что угодно – это то же самое, что и приобретать кота в мешке. Бывает, купил автомобилист машину, пытается ее поставить на учет, а авто не регистрируют – проблемы с ПТС. И как быть в такой ситуации?

ПТС не от той машины

Неприятная история произошла с водителей из Калуги. Он купил Toyota Land Cruiser, но поставить на учет ее не смог. Согласно материалам Первого кассационного суда общей юрисдикции, в ГИБДД проверили и выяснили, что на машину выписан дубликат паспорта взамен документа, который изначально выдавали на Jeep Grand Cherokee. Также выяснилось, что внедорожник проходил таможню, пишет «Коммерсант».

Водитель пошел в суд, чтобы доказать свою добропорядочность и обязать ГИБДД поставить машину на учет, ведь он купил авто легально и не может отвечать за действия прошлых собственников. Но судебная инстанция не прислушалась к мнению автомобилиста – если автомобилист купил машину без ПТС на него, значит, его нельзя допускать в участию в движении. Водитель пытался оспорить решение, но безрезультатно.

дпс

Фото: gibdd.help

И с кем судиться?

В Московской коллегии правовой защиты соглашаются, что инспекторы ГИБДД не могут зарегистрировать автомобиль без ПТС, но, конечно, сам случай загадочный. И автовладельцу юристы советуют идти в суд и расторгать договор купли-продажи, это более реально, чем через суд пытаться обязать ГИБДД поставить машину без ПТС на учет. И суд может в таком случае выступить на стороне истца, особенно если он приведет весомые доводы. Ведь водитель, по сути, купил автомобиль, который ему продали обманным путем, и не может пользоваться своей покупкой.

Кстати, еще Конституционный суд предупреждал, что при покупке машин, ввезенных из-за границы, нужно проявлять особую осмотрительность – если будут проблемы, вина ляжет на покупателя. Читайте также: никакого ДТП за ваши деньги - новый вид обмана автомобилистов в Сети.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс#автомобили#гибдд#покупка автомобиля#дпс#регистрация автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии