Купил электронное ОСАГО — как его показывать гаишнику?

16/11 2019 1000

Езда с электронным осаго

Фото: bgshate.ru

Сегодня всё чаще водители предпочитают обычному бумажному полису электронное ОСАГО. Причем некоторые оформляют его, не выходя из дома. А как надо этот самый электронный полис показывать инспектору ДПС, чтобы не нарваться на штраф?

На автофорумах еще недавно водители жаловались, что некоторые стражи дорог негодовали, что автомобилисты показывают им на телефоне свой страховой полис, требовали бумажную распечатку и угрожали, что оштрафуют за отсутствие полиса.

Разумеется, они не расценивали эту ситуацию, как будто у водителя вообще не оформлена страховка. Но иногда выписывали штраф за то, что якобы нет с собой полиса, - 500 руб. Действительно, до недавнего времени в перечне документов, которые водитель обязан предъявлять инспектору ГИБДД, значился либо бумажный полис, либо распечатка электронного. Таким образом, несмотря на то, что электронные полисы ввели, но в ПДД значилось требование возить с собой распечатку е-ОСАГО.

Предъявление е-осаго

Фото: inozery.ru

Но 29 октября 2019 года введена новая норма и новая редакция закона об обязательной автогражданке. Изменили порядок оформления полисов. Теперь электронный полис приравнен к бумажному договору. Таким образом, разрешается водителю показывать страховку на экране телефона. Также можно сказать инспектору номер полиса и он сам пробьет по базе данных, действует ли он.

Правда, вы можете сильно удивиться, когда вам сообщат, что он недействительный. Эксперты констатируют, что всё чаще выясняется, что водитель ездит с фальшивым полисом, а он этого и не знает — в России массово продают левые полисы ОСАГО. Будьте осторожны, покупая полис, чтобы не нарваться на подделку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии