Купил авто – сколько можно ездить без регистрации и ОСАГО?

19/12 2019 24048

авто без номеров

Фото: https://fishki.net/

Далеко не все автомобилисты знают, сколько можно ездить после покупки машины без регистрации и страховки. Более того, у некоторых езда без номеров затягивается. Когда же нужно поставить машину на учет и купить страховку, если вы только покинули автосалон или только оформили договор купли-продажи на авто с пробегом?

Сколько дней на езду без регистрации?

По федеральному законодательству, купив машину, водитель должен оформить ее на себя за 10 дней. Это относится ко всем автомобилям, будь то купленным в автосалоне, у частника, на авторынке и привезенное из-за рубежа.

Если вы купили машину в автосалоне, 10 дней можно ездить без номеров, а потом обязательно съездить в ГИБДД. Если вы перегоняете машину через всю страну или в другое государство, у вас должны быть транзитные номера. Кстати, в следующем году хотят ввести запрет на езду на новых автомобилях без номеров, а регистрировать машины будут прямо в автосалоне – подробнее в нашей статье.

Чтобы не попасть на штраф за езду без номеров, сегодня у водителя должен быть на руках договор купли-продажи. Именно от даты составления договора и ведется отсчет 10 суток. Если нарушить это правило, тогда вас ждет штраф в 1500-2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП).

авто без номеров

Фото: https://content.onliner.by/

Срочно покупать страховку или подождать?

В России все автомобилисты должны на свои машины оформлять ОСАГО. Садиться за руль и выезжать на дорогу без страховки нельзя, иначе может произойти ДТП даже при выезде из автосалона или на парковке рядом с авторынком. В этом случае виновнику придется выплачивать пострадавшему компенсацию за свой счет. Причем даже если вы не виновны в ДТП, а у вас нет ОСАГО, выплаты на ремонт вы не получите.

Не стоит считать, что ОСАГО нужно купить в течение 10 дней после приобретения машины. Это правило относится только к регистрации авто. Полис автогражданки нужно оформлять сражу же, можно это сделать в автосалоне для собственной безопасности, чтобы не колесить по дорогам без страховки. За отсутствие автогражданки сейчас предусмотрен штраф в 800 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#осаго#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии