«Куда переедут камеры?» — новые правила размещения комплексов фиксации нарушений

12/06 2019 761

радар

Фото:https://pixabay.com/

Федеральные парламентарии посоветовали Правительству РФ провести ревизию комплексов, фиксирующих нарушения ПДД на дорогах страны. В проверке будут задействованы сразу несколько ведомств - Генеральная прокуратура, полиция и Росстандарт, сообщают «Известия». А в Министерстве транспорта тем временем разработали методику перераспределения мест установки камер. Где теперь будут встречаться комплексы автоматической фиксации нарушений?

В документе Минтранса предлагают это делать, прежде всего, там, где происходит всех больше дорожных аварий. Таким образом, этот принцип приблизит комплексы к их изначальному предназначению — повышать безопасность, а не штрафовать водителей направо и налево.

камера на трассе

Фото: https://images.freeimages.com/
Автор: John evans

Именно поэтому и нужно сейчас провести ревизию камер, чтобы определить, соответствуют ли они правилам размещения, уместны ли они в данном месте, работают ли они по всем нормам и требованиям, считают депутаты.

По мнению парламентариев, сейчас нет четкого законодательного порядка, по которому камеры использовались бы, и это приводит к злоупотреблениям. Ведь камеры подчас ставят не из соображений безопасности, а чтобы пополнить региональную казну.

А правила размещения камер примут на законодательном уровне, для этого внесут изменения в ПДД.

А на днях группа депутатов внесла на рассмотрение федерального парламента документ, где прописан запрет на частные треноги, фиксирующие нарушения Правил дорожного движения. По словам парламентариев, число ошибок и погрешностей, которые допускают эти комплексы, достигло критической точки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии