Куда можно сдать старые лысые шины?

24/05 2019 1387

Утилизация шин

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Johnny Magnusson

Больше миллиона покрышек валяется на поле под Нижневартовском — землю выделили под полигон, а потом просто превратили в свалку шин. Экологи бьют тревогу — на 16 га автомобильную резину выбрасывают, и она там лежит. И никакие меры не помогли до сих пор победить эту свалку, которая носит масштаб экологической катастрофы.

К сожалению, часто покрышки просто выбрасываются в лесу, на берегах рек, в полях, а ведь у них может быть вторая жизнь. И вовсе не обязательно наносить природе такой ущерб!

Вы можете сдать покрышки на утилизацию, обратившись в профильную компанию. В Интернете в вашем регионе можно найти такие фирмы. Некоторые специально дают рекламу, чтобы привлекать клиентов. Например, в Нижнем Новгороде есть 4 подобных организации.

Старые шины

Фото: ru.freeimages.com
Автор: ronald schuster

Какие-то фирмы просто примут у вас старую резину, чтобы вы не захламляли окружающий мир, а кто-то может и заплатить за вашу экологическую позицию и старые покрышки. Вознаграждение, конечно, небольшое — крупные заводы готовы заплатить 1 500 - 3 000 рублей за тонну. А есть и те, кто попросит с человека денег за утилизацию.

Если в вашем регионе нет подобных компаний, куда можно бесплатно или за небольшое вознаграждение сдать резину, можно оставить ее в шиномонтаже, крупные сервисы могут принимать старые покрышки. Но большой вопрос — куда они потом девают старую резину, уж не на несанкционированные свалки ли? Уточните, есть ли договор на утилизацию покрышек.

Сегодня в разных регионах страны открываются пункты приема вторсырья, где также могут дать небольшую сумму за сданную резину. Уточните это в ближайшем к вам подобном пункте. Главное — не захламляйте природу и не сдавайте шины туда, где могут их просто выбросить на помойку или в ближайший лес.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


так куда сдать-то (в том-же н.новгороде)?