Кто лучше водит машину: мужчина или женщина?

30/11 2020 621

В современном мире вопросы вроде «кто лучше делает то-то и то-то?» являются неуместными. Различными исследованиями доказано, что интеллектуальные способности мужчин и женщин ничем не отличаются. Что хорошо делает мужчина, то может с равным успехом делать и женщина, и наоборот.

Однако среди простых людей до сих пор имеет определённое хождение мысль, что женщину за руль лучше не сажать. Дескать, женщины более эмоциональные, капризные, они плохо разбираются в технике. Насколько это соответствует истине?

Ещё относительно недавно мужчины, действительно, были в основной массе более сдержанными, чем женщины; они стремились соответствовать той социальной роли, для которой предназначались традиционным воспитанием. Проявление слабости для мужчины считалось ненормальным. С другой стороны, в те времена общество не очень хорошо относилось и к сильным, самостоятельным женщинам, считая, что они тоже не соответствуют своей социальной роли.

Сегодня, однако, всё выглядит существенно иначе. Среди современных людей немало и сильных женщин со сдержанным характером, и безвольных или капризных, излишне эмоциональных мужчин.

На самом деле, даже в традиционном обществе «типичный женский» характер был не таким, как его часто представляют. Дело в том, что мужчины, которые издавна полагались на физическую силу, чаще всего совершали необдуманные поступки, рисковали жизнью (часто неудачно); преступниками и людьми, совершавшими глупые самоубийства, по большей части были мужчины. Женщины в традиционном обществе предназначались для более спокойных занятий, они следили за порядком в доме и воспитывали детей, из-за чего в течение многих столетий были более способны к аккуратности, рассудительным поступкам, больше ценили жизнь – не только свою, но и близких людей.

Действительно, если наблюдать за тем, как люди водят машину, то большинство водителей, стремящихся подрезать или обогнать других участников движения, превысить скорость или как-то ещё нарушить правила дорожного движения – это мужчины. Женщины склонны водить машину более аккуратно, они чаще следуют правилам, не превышают скорость. Особенно если в машине находятся их дети. Анекдоты о женщинах, разбивающих машину мужа, - это глупый и обидный стереотип; чаще всего в аварию попадают как раз водители-мужчины.

А как считаете вы, кто лучше водит машину – женщины или мужчины?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии