Кто и когда решил, что мощность двигателя надо измерять в лошадиных силах?

06/05 2019 1643

Фото: img.drive.ru

Мы привыкли, что мощность мотора исчисляется в лошадиных силах. А вот почему так, мало кто знает. Считается, что основоположник этой системы - шотландский инженер Джеймс Уатт, которому принадлежит изобретение парового двигателя нового поколения в конце XVIII века.

Джеймс Уатт усовершенствовал пароатмосферную машину Томаса Ньюкомена, так как она была взрывоопасной, да и энергию тратила впустую. 20 лет ушло у инженера на эту работу, и он-таки добился своего. Благодаря ему паровой двигатель стал универсальным — он расширил сферу применения этого агрегата. Кстати, его именем поэтому и назвали единицу мощности — ватт. И именно он ввел такое понятие, как лошадиная сила.

Первый двигатель

Фото: 1.bp.blogspot.com

Уатт был и физиком, и бизнесменом. Поначалу он пытался продавать паровые машины в рассрочку, по роялти, и клиенты отдавали ему треть от сэкономленных на эксплуатации средств. Убеждая покупателей использовать паровую машину в работе, Уатт предлагал сравнивать производительность коня и двигателя.

Как гласит легенда, пивовар, которому предложил такой эксперимент Уатт, поставил самого сильного коня и гнал его, что есть мочи. Но паровая машина превысила возможности живой лошади. Так инженер придумал измерять мощность в лошадях или лошадиных силах. По его и исследованиям, минута работы лошади равнялась 45 000 джоулей. Вот вам и 1 лошадиная сила. Так с конца XVIII века мощность стали измерять в лошадях.

Мощность первого двигателя

Фото: oyla.xyz

Есть также версия, что инженер сравнивал, как трудятся кони в шахтах. Тогда была английская мера — баррель, которая равнялась 173 кг. В шахтах использовали бочки для перевозки воды и породы. Вытянуть 173 кг могли 2 коня, которые двигались со скоростью 4 км/ч. Инженер посчитал, что за 8 часов работы каждая лошадь проходит 30 км и работает с усилием 15% от своего веса. Перемножив эти значения, Уатт получил лошадиную силу.

Параллельно с этим в 1882 г. Британская научная ассоциация приняла: за единицу мощности считать Ватт, в честь известного инженера. Разночтение в фамилии — это особенность английского языка, а именно прочтение первой буквы фамилии инженера W. Выбрали более унифицированный вариант.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии