Кто будет виноват в ДТП с оторванной дверью?

18/08 2019 1593

ДТП с открытой дверью

Фото: www.rudorogi.ru

В городах ежедневно происходят мелкие аварии, большинство из них – это «тычки», когда водитель не соблюдает дистанцию и догоняет впереди идущую машину. Но бывают достаточно комичные происшествия, например, при попытке высадить пассажиров автомобилю сносят внезапно открывшуюся дверь. Ситуация распространенная, поэтому давайте разбираться, кто же здесь будет виноват?

Спорная ситуация?

Действительно подобное происшествие может вызвать бурное взаимное обвинения. Один водитель будет доказывать, что нельзя открывать двери на распашку, не посмотрев по сторонам, а другой станет уверять, что необходимо аккуратнее ездить. Но все точки над i расставят ПДД, а, точнее, пункт 12.7, который запрещает водителю и его пассажирам создавать помехи открытыми дверьми другим участникам движения. При этом стоит отметить, что открытая дверь не должна мешать не только автомобилистам, но и велосипедистам и даже пешеходам, так как все они являются участниками дорожного движения. Таким образом, виноват в таких авариях всегда будет тот, у кого на машине внезапно открылись двери.

Водителю снесли дверь

Фото: reporter.akipress.org

Кого накажет инспектор?

Приехавший на место ДТП инспектор составит протокол на водителя с оторванной дверью по статье 12.19.1 КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Но самое страшное, что придётся за свой счёт ремонтировать достаточно серьёзное повреждение, так как при таком ударе страдает не только дверь, но и стойка, которую придётся выправлять.

Но не всё так просто и однозначно. В ПДД есть пункт 9.10, который обязывает водителей держать безопасную дистанцию, а также боковой интервал. Это означает, что если въехавший в вашу дверь водитель имел возможность спокойно проехать мимо с безопасной дистанцией, то виновным в ДТП признают его, а не водителя машины с внезапно открывшейся дверью.

Здесь большую роль играет место аварии. Если это произошло на широкой дороге, которая позволяла держать безопасной боковой интервал, то виновником ДТП будет признан водитель, въехавший в припаркованный авто. Что интересно, наказание за это будет гораздо серьёзнее - не 500 рублей, а 1500 рублей по статье 12.15.1 КоАП РФ за нарушение правил расположения автомобиля на дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии