Кризис на дворе, а россияне раскупают премиальные авто – в чем причина?

21/01 2020 1009

Фото: 2gis.ru

В России выросли продажи автомобилей премиум-сегмента, и это при том, что в стране кризис, платежеспособность населения падает, цены на автомобили растут, а продажи, наоборот, снижаются. Откуда взялась такая тенденция?

По данным Автостата, за последний год в нашей стране продали почти 160 тысяч премиальных машин, что на 5 процентов больше, чем в 2018-м. В лидерах, разумеется, такой бренд, как Mercedes-Benz – новых хозяев нашли 42 тысячи немецких автомобилей. Серебро по продажам у еще одного бренда из Германии - BMW. Результаты у марки похожи с «мерседесовскими» - продали за год 41,5 тысячи премиальных авто этого бренда. Бронза – у японского Lexus, его результаты - 22,4 тысячи проданных авто.

Фото: carsweek.ru

Неплохие результаты по продажам показали в Audi и Volvo, но они, конечно, отстают от первой тройки. Продали за год 16,3 тысячи «Ауди» и 8,8 тысяч «Вольво». Приблизилась к результатам шведской компании Land Rover – продали 8,7 тысяч машин этого бренда. Отстают немцы из Porsche, их результат – всего 6 тысяч проданных машин.

Напомним, в России действует повышающий коэффициент на транспортный налог для тех авто, что стоят дороже 3 миллионов рублей. Правда, в 2019 году для обладателей премиальных и роскошных автомобилей немного облегчили налоговое бремя, все равно приходится платить за такие машины достаточно много. Но это, похоже, не смущает автовладельцев престижных авто. Как говорят эксперты, в кризис всегда покупают самые дешевые и самые дорогие автомобили. Читайте также: какие автомобили на вторичном рынке сложнее всего продать?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#mercedes-benz#audi#porsche#lexus#volvo#land rover#bmw

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии