Красивые и безопасные — дизайнеры предлагают изменить перекрестки

18/08 2019 721

Обновление разметки

Фото: artlebedev.ru

Известная московская дизайнерская фирма представила проект изменения городских перекрестков — предлагают их сделать не только безопасными, но и красивыми. Концепция Студии Артемия Лебедева вызвала бурю обсуждений.

1. Дизайнеры предложили немного поменять форму светофоров, чтобы сделать их более современными — пока они не квадратные, но уже и не круглые. Корпус сделан методом вакуумной термоформовки, что позволит удешевить производство.

2. На перекрестках предлагают поставить Г-образные опоры, лаконичные и стильные, по словам дизайнеров. На каждой опоре можно разместить несколько знаков, светофоры и электронные табло. Тогда на пересечении дорог будет меньше столбов, а появятся более информативные мачты.

Новая разметка на перекрестках

Фото: artlebedev.ru

3. Предлагается также изменить разметку «зебр». В пешеходный переход предлагают вписать навигацию, которая подскажет путь. Например, нужно вам к метро — вы, переходя дорогу, между полосками «зебры» увидите стрелку и надпись «к метро».

4. На диагональных перекрестках предлагают ввести «ненавязчивые стрелки», а не «беспорядочную разметку».

5. Каждую опору со знаком пешехода предлагают снабдить подсветкой — так пешеходов будет видно в любую погоду и в любое время суток.

6. Дизайнеры предлагают поставить заборчики на всех перекрестках, которые спасают пешеходов от автомобилистов, и водителей от тех, кто перебегает дорогу там, где не положено.

новая разметка

Фото: artlebedev.ru

Власти поспешили напомнить, что это просто эскиз, который в таком виде не могут принять к рассмотрению — дескать, это просто красивая идея. А эксперты-автомобилисты считают, что перекрестки — это территории повышенной опасности, поэтому они должны быть не только красивыми, но и максимально безопасными. Поэтому у всех элементов на пересечении дорог свой функционал.

Юристы напоминают, что есть государственные стандарты дорожных знаков, светофоров и разметки. И, чтобы внести какие-то изменения, придется это делать на законодательном уровне. Тем более, госстандарты должны соответствовать международным нормам. Это, дескать, дело серьезное и с кондачка не решается.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии