Коварная фраза "Можем договориться", и чем она грозит водителю и гаишнику?

15/04 2019 2178

Наказание за взятку

Фото: userapi.com

Эта фраза может звучать как от инспектора, так и от водителя, который собирается «решить вопрос на месте». Очевидно, что для обоих такое поведение может обернуться серьезным уголовным наказанием. Почему водителю не стоит прибегать к подобному предложению в беседе с инспектором? И как реагировать, если нерадивый страж дорог сам предлагает решить возникшую проблему таким образом?

Водителю достанется — огромный штраф и тюрьма

На дороге может случиться всякое — никто не застрахован от встречи с гаишником — взяточником. Водители признаются, что им порой поступают предложения под разными предлогами «разобраться на месте». Но не рассчитывайте, что перед вами обязательно инспектор, который решил «срубить взятку». Возможно, это провокация, чтобы привлечь водителя за дачу взятки.

Взятка сотруднику ГИБДД 2019

Фото: itd2.me

В Уголовном кодексе РФ есть статья 291, где прописаны наказания за дачу взяток. За это водителя ждет штраф до 500 000 рублей или наказание в размере зарплаты за год (или другого дохода за этот же срок). Либо могут постановить выплатить сумму, в 5-30 раз большую, чем сама взятка. Эта статья также предполагает принудительные или исправительные работы, а также лишение свободы до 2 лет. Кстати, выплаты даже при реальном тюремном сроке никто не отменял — суд может их назначить.

Так, на днях 58-летний водитель из Челябинска решил договориться с инспектором и положил на приборную панель патрульного автомобиля, где, кстати, ведется съемка, 3000 рублей. Его ждет разбирательство по статье 291.2 УК за мелкое взяточничество, если взятка не превышает 10 000 рублей. Здесь штраф будет до 200 000 рублей. Могут забрать зарплату за 3 месяца. Также могут ограничить свободу на срок до 2 лет, либо могут даже лишить свободы до года.

Взятка

Фото: mtdata.ru

Инспектора ждет суровое наказание

Кстати, подобное же наказание ждет и инспектора, если он возьмет взятку до 10 000 рублей.

А вот если взятка будет по сумме больше, тогда его накажут по статье 290 УК, штраф может дойти до 1 млн рублей. Зарплату у стража дорог могут забрать на срок до 2 лет. Либо могут взыскать сумму, в 10-50 раз большую, чем сама взятка. Запретят занимать определенные должности на срок до 3 лет. Также могут назначить исправительные работы от года до двух лет. Могут лишить свободы на срок до 3 лет с выплатой штрафа, в 10-50 раз превышающего взятку.

Фото: ytimg.com

На днях в Йошкар-Оле перед судом предстал бывший сотрудник ГИБДД — его обвиняют в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, инспектор остановил пьяную женщину, которая была за рулем, и предложил ей заплатить за решение вопроса 40 000 рублей. Ему грозит 3 года лишения свободы в колонии и штраф 400 000 рублей. 2 года он не сможет после вынесения приговора работать в полиции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#взятка#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии