Конец поборам! Для автошкол придумали новые запреты

10/04 2020 840

автошкола

Фото: proliteracynny.org

Общественники требуют прекратить поборы в автошколах. Разработан законопроект, который запретит учебных заведениям, выпускающим водителей, брать за пересдачу экзаменов, сообщает МК.

Разработчики документа требуют прописать в договоре на обучение все траты курсанта. Сейчас, начиная учиться, будущий водитель узнает только сумму за теорию, а также часть суммы за практику. Причем все доплаты, в том числе за допзанятия, переэкзаменовку и т.д. нигде не прописаны и идут вне договора. По мнению общественников, суммы за пересдачу экзаменов в ГИБДД – это теневой доход, автошколы вытягивают эти деньги из плохо подготовленных курсантов.

экзамен

Фото: equipnet.ru

Не сдал экзамен – доплати 1000-3000 руб. Как считают активисты, такая серая схема выгодна автошколам, нечистым на руку. И этому нужно положить конец, а для этого заставить учебные заведения прописывать в договоре всё до копейки, включая дополнительные траты при переэкзаменовке.

Также общественники требуют фиксировать с помощью авторегистратора все занятия инструктора с курсантом. Тогда преподаватели будут выполнять свои обязанности качественно и не будут брать на руки деньги, а вся оплата будет поступать на счета автошкол, чтобы с этих денег учебные заведения платили налоги честно.

Читайте также: как поменять водительские права, если срок истек во время эпидемии?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#гибдд#пдд#экзамен#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии