Концепт тримарана, работающего на энергии солнца

19/10 2021 399

Не так давно миру был представлен уникальный концепт тримарана, работающего на энергии солнца. Создатель необычной лодки позиционирует новинку, как «вечное транспортное средство на подводных крыльях». Инженер предусмотрел все до мелочей, благодаря чему тримаран способен развивать высокую скорость, используя силы природы.

Тримаран Fresnel Hydrofoil Trimaran является плодом многолетних трудов дизайнера и архитектора Маргота Красоевича из Сербии. Создатель водного транспорта рассказал, что подъем мачты происходит с помощью солнечной энергии, которую аккумулируют солнечные батареи и ламинированные линзы Френеля. Судно получило жесткий парус из углепластика, благодаря чему стало возможно использование энергии воздушных масс для набора скорости.

Регулировать скорость движения помогают подводные крылья, которые установлены в нижней части корпуса. В случае, если лодка разгонится слишком сильно, рулевой сможет их выпустить. При этом сопротивление волн практически полностью поглощается.

В целом конструкция тримарана схожа с прочими судами на подводных крыльях, имеющими одинаковые с летательными аппаратами аэродинамические характеристики. Корпус корабля возвышается над поверхностью воды, тем самым снижается лобовое сопротивление и удается достичь более высокой скорости. Электроприборы на борту судна работают за счет солнечной энергии, преобразованной линзами Френеля и голографической пленкой. Гибкие панели солнечных батарей, расположенные в верхней и нижней частях паруса, вырабатывают дополнительную энергию.

В результате, судно полностью обеспечивает себя необходимой электроэнергией и не зависит от дополнительных источников питания. Подобные паруса с каждым годом приобретают большую популярность у разработчиков альтернативных транспортных средств.

Какие недостатки у тримарана видите вы? Сможет ли судно обходиться без дополнительного топлива?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии