Кому следует уступать дорогу, если разметку не видно из-за снега?

28/01 2020 1015

дорога

Фото: moyidorogi.ru

На чистой дороге со свежей разметкой вопроса, кто должен уступать дорогу при маневрировании, не возникает. Как быть, если дорогу засыпало снегом, или разметка стерлась?

Согласно п. 8.4 ПДД, перестраиваться нужно по принципу «помехи справа»: перестраиваясь в соседнюю полосу, уступить дорогу следует машинам, которые уже едут в нем. Если перестраиваетесь в средний ряд из крайнего левого, то уступать нужно также тем машинам, которые перестраиваются в тот же ряд справа.

При аварии виновником окажется тот водитель, который нарушил правила. Однако правила эти понятны на чистой дороге, а как быть, если разметки не видно? 

В условиях сильного снегопада основным ориентиром на дороге становится 1-2 прокатанных от машин русла. Понять, как действовать в такой ситуации, помогут ПДД. В п.9.1 прописано, что количество полос на дороге определяется разметкой или знаками, а если их нет, то водители сами устанавливают интервалы между транспортными средствами. Другими словами — все определяется на глаз водителей. Средняя ширина полосы составляет 3,5-3,7 метра.

дорога

 Фото: primamedia.ru

Однако разные водители по-своему едут по снегу. Кто-то соблюдает вышеуказанные габариты, кто-то считает, что полоса равна 5-6 метрам, а некоторые вообще думают, что засыпанное снегом шоссе становится однополосным.

К слову, погодные условия не отменяют правила «помехи справа». Однако при ДТП может возникнуть спорная ситуация. Так как глазомер у всех разный, виновник аварии не всегда признает свою неправоту и говорит, что он ехал в своей полосе. Разобраться в спорном вопросе поможет видеорегистратор. В этом случае доказать, кто был прав, становится легче.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#пдд#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии